ЧТО ТАКОЕ РЕПУТАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ И КАК СВЕСТИ ИХ К МИНИМУМУ

20.04.2023
1

Любой скандал стоит денег. Можно ли выйти сухим из воды, когда стремительно тонешь?

Расходы — норма любой предпринимательской деятельности. И регулярные затраты на имидж не исключение. Но если все случилось неожиданно, это катастрофа. Неконтролируемые репутационные расходы вредят бизнесу намного сильнее и жестче, чем любые другие. Это происходит, потому что они приводят к потере главного — доверия клиентов. А это несет за собой снижение продаж, реальные убытки, сокращение доли рынка и в худшем случае потерю бизнеса.

Разберемся, сколько может стоить небольшому бизнесу одна большая имиджевая ошибка.

РЕПУТАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ: ЧТО ЭТО

Это негативные последствия, которые возникают у бизнеса в результате разрушения его имиджа. Причины могут быть разными: скандалы, неэтичное поведение, низкое качество услуг, нарушение законодательства, утечки данных, судебные разбирательство.

Чтобы понять истоки провала, нужно провести базовое исследование. О том, что такое репутационный аудит компании, мы писали в блоге.

Репутация представляет собой своеобразную “соломку” — воздушную прослойку, которая охраняет финансовую стабильность. Если ее много, компания в случае проблем мягко приземлится и отскочит. Если ее нет — падение будет жестким и удар коснется внутренней деятельности.

  • Главная проблема — прямая связь репутации с продажами. Чем громче скандал, тем больше людей откажутся сотрудничать. Это почти всегда потеря в клиентах. А значит, потеря в деньгах.
Как имидж влияет на работу компании
2

Еще один побочный эффект — портятся отношения с государственными органами и регуляторами. Их часто даже в расчет не берут, но именно эта проблема может стоить разрыва контрактов на территории целой страны, а то и всего глобального региона.

  • Акции H&M на бирже из-за конфликта в Китае одномоментно упали на 4,4%.

Вспомните конфликт H&M и Китая. Ритейлер выразил обеспокоенность тяжелым трудом уйгуров (народность в Западном Китае, которая занимается сбором хлопка) и отказался использовать их сырье. Внутри страны это вызвало социальный взрыв. Против бренда ополчились не только клиенты и торговые площадки, но даже государственные структуры. Коммунистический союз молодежи выразил протест. Центральное телевидение Китая связало буквы бренда со словами “ложь” и “фальсификация”. Министерство коммерции КНР потребовало от шведского бренда “исправить” ошибку.

Примеры репутационных издержек

Действительно ли имиджевые проблемы стоят больших денег? Рассмотрим на примере крупных корпораций.

КЕЙС

1

Volkswagen в 2015 году обвинили в манипуляции выбросами вредных веществ в дизельных двигателях. В СМИ скандал тогда получил звучное название — “дизельгейт”. Ситуация привела к огромным штрафам, отзыву миллионов автомобилей и потере доверия со стороны потребителей. Потери Volkswagen оценивались экспертами в 30 млрд евро.

2

Facebook (соцсеть запрещена в России) в 2018 году обвинили в нарушении конфиденциальности данных пользователей. Сообщалось, что аналитическая компания Cambridge Analytica получила данные 80 млн пользователей. Результатом скандала стали претензии регуляторов и судебные иски. После первых публикаций в СМИ акции Facebook упали на 7%. То есть стоимость соцсети всего за один день уменьшилась на 36 млрд долларов.

3

В 2019 году два крупных катастрофических инцидента с самолетами Boeing 737 MAX привели к смерти 346 человек. Это привело к отзыву из эксплуатации и огромным финансовым потерям для компании. Корпорацию обвинили в недостаточной безопасности и скрытии информации от регуляторов и общественности. Boeing согласился выплатить 2,5 млрд долларов, чтобы урегулировать судебное разбирательство.

4

Банковский холдинг Wells Fargo в 2016 году был обвинен в создании миллионов фиктивных счетов и других мошеннических действий в отношении своих клиентов. Это привело к штрафам, увольнениям и краху доверия со стороны потребителей и инвесторов. Потери Wells Fargo оцениваются в миллиарды долларов.

5

Johnson & Johnson была обвинена в том, что ее популярный тальк содержит канцерогенный минерал асбест. Факт возмутил общественность, многие обвинили компанию в том, что ее продукт может привести к раку. Инцидент привел к массовым судебным искам и падению доверия к качеству талька. В итоге Johnson & Johnson согласилась выплатить порядка 9 млрд долларов.

ПРИЧИНЫ И ВИДЫ РЕПУТАЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Бывают ситуации, когда скандал есть, а последствий нет.

В 2017 году IKEA обвинили в производстве мебели из незаконно вырубленного сибирского леса. В Иркутской области ожидаемо обиделись, но в СМИ об этом писали мало, а клиенты как покупали, так и продолжили покупать шкафы и стулья. То есть репутационных потерь как таковых не было.

Почему получилось именно так, можно интерпретировать по-разному. Во-первых, слишком сильна была любовь к шведскому бренду. Во-вторых, лесов в России так много, что вырубки у нас не вызывают общественный резонанс. В-третьих, аудитория еще не привыкла дружно наказывать нерадивых продавцов рублем.

А теперь вспомним про похожий скандал, но уже в Южной Америке. Крупнейшие бренды одежды, включая Prada, Adidas, Zara обвинили в том, что они причастны к вырубке лесов Амазонки, несмотря на все экологические программы. Инцидент тогда вызвал широкое общественное осуждение во всем мире.

Разберемся, какие спусковые крючки переводят виртуальный скандал в реальную угрозу:

  1. Нарушение законодательства. Это грозит судебными исками и судебными штрафами. Есть еще один побочный эффект. Громкие разбирательства часто транслируют в СМИ, а значит, по запросу компании в поиске будут появляться негативные публикации.
  2. Нарушение этических стандартов. Очень субъективный пункт, но нарушение прав детей, пожилых людей и инвалидов вызывает возмущение в первую очередь. Сюда же относим религиозные и политические вопросы, острую реакцию на которые часто даже предугадать сложно.
  3. Проблемы с качеством. Они провоцируют проверки со стороны регулирующих органов и разрушают доверие. Вспомним, как в Европе шоколадные яйца Kinder Surprise отозвали из продажи из-за информации о заражении сальмонеллезом. И хотя прямую связь так и не доказали, а в России случаев заражения не было, подозрительные мамы покупать шоколадки, скорее всего, перестали.
  4. Неспособность управлять кризисными ситуациями. Чаще всего — молчание в ответ на реакцию общественности.
  5. Недостаточная открытость. Если не давать информацию о скандале, общественность обвинит в сокрытии данных. Неизвестность — худшее, что может быть. Она порождает страх, недоверие, раздражение и массовый протест.
  6. Негативные отзывы и претензии в социальных сетях. На них сразу обращают внимание. А если в рейтингах скромные оценки в 3 балла, они словно подтверждают справедливость обвинений.
  7. Несоблюдение обещаний. Когда разрыв между ожиданием и реальностью слишком большой, накапливается негатив.
  8. Нарушение конфиденциальности. Причина связана с утечкой конфиденциальной информации о компании или ее клиентах. Только в 2022 году были раскрыты данные о 100 млн россиян. Утечки случились у “Яндекс.Еды”, Delivery Club, CДЭК. Клиент сто раз подумает, прежде чем там регистрироваться и оплачивать покупки.
  • 57% компаний признают, что инциденты информационной безопасности негативно повлияли на их компанию. — Kaspersky.

Есть и совсем необычные исключения, когда плохие игры с имиджем — это вид продвижения. К примеру, модные бренды часто провоцируют скандалы на красных дорожках.  Модели выходили в неудачных чучелах животных (рыдали экоактивисты), в одежде в честь Майкла Джексона (возмущались противники сексуального насилия), с собственными головами в руках (здесь просто никому не понравилось). Общественность возмущена, люди требуют “кэнселлинга”, но… ничего не происходит. Рекламный хайп использован как способ привлечь внимание. Потери отсутствуют. А модные дома продолжают работать как ни в чем не бывало.

В зависимости от ситуации имиджевые расходы бизнеса можно по-разному классифицировать.

По уровню возвратности: возвратные и невозвратные. Если расходы на имидж повышают доверие, удерживают клиентов и повышают продажи, они возвратные. То есть вернутся в виде будущей прибыли. Если бизнес стал объектом крупного скандала и ему пришлось платить по счетам — все это деньги на ветер.

По регулярности: постоянные и переменные. Если бизнес ежемесячно вкладывается в работу с отзывами — это постоянные расходы. Если бизнес вынужден выплатить компенсацию клиентам за моральный ущерб из-за утечки данных — переменные.

По явности: явные и неявные. Если бизнес выплатил компенсацию пострадавшим клиентам из-за скандала, это явные расходы. Если из-за инцидента упали акции компании на бирже — неявные. Но нужно понимать, что все неявные траты рано или поздно перейдут в явные.

По уровню контроля: контролируемые и неконтролируемые. Если бизнес планирует бюджет на ORM сразу на год, это планируемый фактор. А если бизнес обвинили в мошенничестве, он потерял инвесторов и массу контрактов — увы, он ничего не контролирует. Здесь нужно серьезно подумать о том, как предугадать подобные проблемы заранее, чтобы снизить степень вреда в случае кризиса.

КАК БИЗНЕСУ УПРАВЛЯТЬ РЕПУТАЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ?

Здесь работает интересный парадокс. Можно вообще не включать в бюджет расходы на имидж, тогда и траты будут стремиться к нулю. Но вот если бизнес ошибется, то столкнется со слишком большими потерями и полным крахом доверия. А если регулярно вкладываться в него, то скандал может пройти почти незаметно (как в случае с IKEA). Какой из вариантов лучше, каждый бизнес выбирает самостоятельно.

3

4 шага по управлению рисками:

1. Составляем антикризисный план.

Нужно измерить вероятность кризиса и оценить потенциальный ущерб от него. Сколько компания теряет, если ее заподозрят в некачественном сырье? Предполагаем, что заводу по производству арматуры не нужны расходы на репутацию, потому что они почти никак не влияют на контракты и прибыль. А вот производителю детской присыпки — вполне.

2. Управляем потенциальными расходами на имидж.

Сколько требуется ежемесячно вкладывать в рост доверия и рейтингов, чтобы безболезненно пережить волну негативных отзывов?

3. Минимизируем риски.

Где тонкие места в имидже? Может, стоит усилить HR-бренд, позаботиться об охране персональных данных, наладить обратную связь и обратить внимание на активных пользователей Twitter? Как показывают исследования, у каждой ЦА свой уровень влияния. Да, инвесторы круче, чем экоактивисты. Но не всегда.

Влияние общественности на репутацию компании
4

4. Управляем имиджем бренда.

Здесь все начинается со стратегии. Недостаточно просто работать с Otzovik, но забывать о мониторинге. Или каждый день сидеть за компьютером, отслеживать новые отзывы и не думать о публикациях в СМИ. Что упустил — там и будет тонко.

Разработать стратегию поможет ORM специалист. О том, кто это, мы писали в статье “Специалист по управлению репутацией: супермен, шпион, сапер”.

ИТОГ

Согласно исследованию Reputation Institute, компании с хорошей репутацией имеют более высокую рыночную капитализацию, чем компании с плохой. Не забывайте о том, что это один из самых ценных активов вашей компании. И если вы хотите сохранить его, необходимо следить за качеством продукции, быть открытыми и честными с клиентами и обществом, а также быстро реагировать на любые проблемы.

Поэтому для бизнеса важно следить за своей репутацией и предотвращать возможные сложности, связанные с ее падением. Это может быть достигнуто через эффективную стратегию. Она включает в себя мониторинг общественного мнения, своевременную реакцию на возможные проблемы и усиление контроля за клиентским сервисом.

ЖАННА ВЛАСОВА

Руководитель отдела по работе со СМИ Markway

интернет-маркетинг

Сделайте репутацию
источником продаж!

Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок. Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.





    Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      вверх
      Мы используем файлы cookies для эффективной работы сайта.
      Продолжая его использование, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности Markway
      Хорошо