ПРОДВИЖЕНИЕ В ТЕЛЕГРАМ: ЧТО АКТУАЛЬНО В 2023 ГОДУ

31.05.2023
1

Почему Телеграм неожиданно стал самой популярной площадкой и какие форматы работают здесь лучше всего.

После блокировки иностранных соцсетей многие блогеры перешли в Телеграм. Параллельно на этой площадке развивались и каналы компаний, которые перешли сюда из “ВКонтакте”. Аудитория росла весь 2022 год. По данным Forbes, с конца февраля по май наблюдался рост с 5 до 6 тысяч реакций на пост. В сентябре — порядка 8 тыс.

  • Telegram впервые обошел YouTube по ежедневной аудитории в России. Рост аудитории мессенджера с января 2022 года составил 104%.

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ТЕЛЕГРАМ

Популярность сказалась на стоимости рекламы. Каналы со средним и высоким охватом имеют ценник намного выше, чем во “ВКонтакте”. Например, известный новостной канал “Топор Live” с охватом одного поста в 2 млн человек просит за пост без удаления более 500 тысяч рублей. Маркетинговый канал “Кабачковая икра по акции” (около 50 тысяч просмотров поста) — 240 тысяч рублей. Есть и подешевле. IT-канал “Этичный хакер” с охватом в 9000 пользователей оценивает пост в 10 тысяч рублей.

Но здесь важно помнить, что большую роль играет тематика канала в Telegram. При одинаковых охватах цена за рекламу может отличаться в разы.

Пример стоимости рекламы в Телеграме
Пример стоимости рекламы в Телеграме

Стоит ли овчинка выделки? Да. Активность пользователей в Телеграме доказательно выше ВК. И еще важный момент. В ВК пост может быть не увиден подписчиком, потому что он просто затерялся в ленте пользователя. В Telegram-канале подписчик специально заходит на канал, чтобы увидеть подготовленный контент. Это значительное преимущество площадки.

  • Телеграм имеет ER гораздо выше, чем аналогичные сообщества ВК. За активность подписчиков эта площадка особенно ценится.

Пример: мы подбирали для клиента сообщества по находкам на маркетплейсах. При одинаковом количестве подписчиков вовлеченность в телеграм-канале значительно выше.

Вовлеченность в Телеграме
Вовлеченность в ВК

И еще один важный момент: можно продвигаться без визуала. Вообще. Текст без картинки и правда читается, даже если он очень объемный. Его не игнорируют, как это сделали бы пользователи ВКонтакте. Многие телеграм-каналы не задумываются о визуалах вообще и публикуют исключительно текстовые “монологи”. И такой контент работает.

Вовлеченность в Телеграм

Главное — не использовать текст во вред. Мы уже писали о кликбейтных заголовках и как правильно их применять.

По мнению экспертов, за последний год Телеграм стал одним из эффективных каналов для продвижения. И вот почему:

  1. Широкие возможности для нативного формата рекламы,
  2. Качественная аудитория. Люди заходят на канал, чтобы увидеть контент, а не просто листают ленту.
  3. Высокая вовлеченность подписчиков.
  4. Более личный характер контента. Это увеличивает доверие и лояльность аудитории к каналу.

ВНЕШНИЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ КАНАЛА

Сейчас особенно популярны следующие способы рекламы в Телеграм:

  • Реклама в каналах схожей тематики.

Способ организовать сотрудничество можно как через биржу, так и через личную связь с администратором. Первый способ более надежен, но нужно помнить о процентах сервиса-посредника. На Telega.in он составляет 8,5%. Перед тем как выбрать канал для позиционирования, изучите его статистику в сервисах аналитики. Обратите внимание на приход подписчиков. Он не должен быть внезапным — это явный признак накрутки. Также не забывайте про ER — показатель вовлеченности аудитории. Чем он выше, тем лучше.

  • Реклама у блогеров.

В этом способе актуальны те же советы, что и выше. Единственное, рекомендую в личных блогах не использовать стандартные рекламные посты, а договориться о личной рекомендации блогера. Инфлюенсер лучше знает аудиторию, не ставьте его в жесткие рамки и просто доверьтесь креативу.

Не забудьте проверить отзывы, чтобы убедиться в надежности блогера, а также проверить аккаунт на накрутку и активность в чатах. Сравните общее количество подписчиков с количеством лайков и комментариев под постами. Если блогер имеет большое количество подписчиков, но мало лайков и комментариев, это может быть признаком накрутки. Также проверьте комментарии под постами на наличие повторяющихся людей, которые могут быть участниками чата активности.

  • Официальная реклама.

Это вариация таргетированной рекламы. Выглядит как небольшие рекламные объявления в Telegram размером до 160 символов, которые появляются на каналах от 1000 подписчиков. Способ имеет ограниченный объем текста, не дает рекламодателю “развернуться”, поэтому часто это выглядит как спам.

  • Реклама в чатах.

На мой взгляд, это наименее эффективный способ, который не дает большого результата и откровенно всех раздражает. Но он бесплатный. Важный совет: не спамьте призыв подписаться на канал, сделайте коммуникативную ветку, нативно вставив туда рекомендацию своего блога/товара/услуги.

  • Реклама в ботах.

По сути, это рассылка рекламных сообщений в Telegram тем, кто запустил чат-бот. На топорные посты мало кто обращает внимание, поэтому это не лучший вариант. Нужно правильно дозировать информацию, не превращая ее в назойливую рассылку. Постарайтесь не писать больше 700 знаков на один пост.

Согласно аналитикам Telega.in, реклама в ботах обходится дешевле, чем в каналах. Стоимость размещения в каналах увеличивается на 10-15% ежемесячно, в то время как в ботах цены не так быстро растут. Кроме того, стоимость целевых действий, таких как подписка, переходы и регистрации, может быть значительно ниже в ботах.

Стоимость доставки сообщения одному пользователю бота в Telegram обычно составляет от 50 копеек до 1 рубля, а стоимость одного подписчика может варьироваться от 10 рублей в зависимости от тематики, размера рассылки и популярности бота. В сравнении с каналами, где цена на подписчика в среднем превышает 50 рублей, пост в ботах может быть более доступным.

Если вы запускаете кампанию в нескольких ботах или каналах, то в каждом посте можно использовать уникальные ссылки, чтобы отследить эффективность каждого инструмента. Также можно использовать традиционный расчет, который заключается в фиксации количества подписчиков до и после рассылки сообщения ботом.

1

ЮЛИЯ ПУХОВА

Ведущий контент-менеджер агентства Markway:

«Ремарка: аудитория начинает уставать от стандартных рекламных постов. Текст, картинка и призыв на сайт/блог — подобный креатив все чаще просто пролистывается. Одно дело, если такой контент размещается на канале по типу “Объявления Москвы”, а другое — в мультиформатном блоге. Борьба за внимание оборачивается тем, что поймать это внимание все тяжелее и тяжелее.».

Пример: В Черную пятницу маркетплейсы выкупили посты в ведущих маркетинговых каналах. Лента выглядела как доска объявлений. Многие жаловались на спам в рекламе. Использование спорных неординарных инструментов — всегда большой риск. Можно вызвать волну негатива и попасть в блэк-лист потенциальных клиентов, а можно увеличить узнаваемость бренда и канала. Здесь очень тонкая грань. Важно уважать свою аудиторию — вместо спама лучше вложиться в качественный и полезный креатив.

Реклама в Телеграм к Черной Пятнице
  • Эффективным будет формат, который максимально приближен к аудитории. Нативная реклама в “кружочках”, со вкусом оформленный пост-карусель, викторины с предварительным прогревом.

ВНУТРЕННИЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ КАНАЛА

  • Вирусный контент.

Один из действительно интересных способов показать себя. По сути, единственный вклад в работу — это ваш креатив. Несмотря на то что в Телеграм нет привычной многим рекомендательной ленты, как в ВК или Дзене, этот формат имеет шансы на успех за счет репостов. Также мемы правят балом. Качественный тонкий юмор в канале привлекает внимание, располагает к себе аудиторию. Главное, чтобы это всегда было актуально и в меру.

При этом для качественного продвижения недостаточно в Telegram только вирусного контента. Во-первых, всегда только временный эффект. Волна “хайпа” спадет, и прирост подписчиков прекратится. Во-вторых, не всегда можно угадать с запросами аудитории. Легко “переборщить” и вызвать негатив, или, наоборот, не вызвать никакого эффекта. Поэтому вирусную рекламу в канале рекомендую исключительно в комплексе с другими методами.

КЕЙС

2

Скандально известный питерский бар УЕ!БАР продвигается за счет провокационного вирусного контента. Он позиционирует себя как место, в котором “стебутся над гостями”. В их телеграм-канале охват каждого поста превышает более чем в два раза). Правда, бар ходит по лезвию ножа. В 2023 году неоднозначными правилами заинтересовалась прокуратура.

Телеграм бара УЕ!БАР
  • Интерактивы.

Возможность повысить активность в Telegram через опросы, розыгрыши и конкурсы. При креативном подходе можно значительно увеличить число подписчиков. Например, создав опрос на нестандартную тему, вы можете продвигаться через репосты. Людям интересно, как бы ответили их друзья и коллеги.

  • Взаимопиар.

Этот способ подходит не только начинающим авторам, опытные специалисты тоже им пользуются. Нужно найти канал с одинаковыми характеристиками (подписчики, вовлеченность, охваты) и предложить администратору взаиморепост или другой вид сотрудничества. Это бесплатно, мало кто отказывается от таких предложений. Выбирают смежные сферы деятельности. Например, психолог рекламирует услуги школы дополнительного образования. А организатор детских лагерей — туристическую фирму.

Какие схемы могут использоваться:

  1. Канал А рекламирует канал Б в своем сообществе, предоставляя ссылку на него и описание его тематики.
  2. Канал Б, в свою очередь, рекламирует канал А в своем сообществе, также предоставляя ссылку и описание.
  3. Каналы А и Б могут также обмениваться постами, где каждый канал будет рекламировать друг друга в своих сообществах.
  4. Каналы могут также проводить совместные акции, конкурсы и розыгрыши, которые помогут привлечь новых подписчиков и повысить узнаваемость бренда.

Более подробно о бюджетных инструментах мы писали в статье “Бесплатная реклама компании: 10 лучших инструментов”.

  • Бартер.

Вы можете предложить авторам Telegram-каналов какие-либо услуги взамен на пост в их блоге. Это вполне рабочая практика. Главное, удостоверьтесь во взаимной выгоде предложения.

ПРИМЕРЫ УСПЕШНЫХ КАНАЛОВ В ТЕЛЕГРАМ

Телеграм-каналы — удобная площадка, которая предусматривает абсолютно разные форматы взаимодействия с подписчиками: от лонгридов до видео в “кружочках”. Компании разных сфер экономики стали продвигать свои услуги в этом мессенджере. Могу привести несколько интересных кейсов грамотного ведения канала в Telegram, которые идеально вписались в площадку:

КЕЙС

3

Канал Тинькофф стал отличным способом популяризации услуг и позволил повысить лояльность клиентов (аудитория канала почти 300к человек). Банк учел особенности аудитории этой платформы. Активно публикуются и статьи, и короткие посты. Опросы позволяют сократить дистанцию между клиентом и банком, а яркие карусели привлекают внимание и дают максимум пользы клиенту. Тинькофф в ВК и Telegram имеет одинаковое количество просмотров на пост, но количество подписчиков в мессенджере почти в 3,5 раза меньше аудитории ВК. Банк смог приспособиться к новой площадке.

4

В телеграм-канале интернет-магазина женской одежды 2MOOD уже больше 30к подписчиков. Компания поддерживает интерес аудитории за счет мультиформатности. В развлекательный и информативный контент аккуратно и лаконично вписываются обзоры на продукцию магазина.

5

ЦЕХ85 — сеть пекарен в Санкт-Петербурге. Совсем еще маленький проект с аудиторией в 7к человек. Команда булочной идеально балансирует между юмором и продвижением. Не пропускает инфоповоды, творчески подходит к контенту, использует фото, видео, гифки, кружочки, опросы.

Телеграм Цех 85
  1. Тщательно подходите к выбору канала рекламы. На что обращать внимание? Во-первых, всегда смотрите на прирост подписчиков. Современные сервисы аналитики могут показать, плавно или резко увеличилась аудитория канала. Нулевая отдача будет и при резком откате подписчиков: очевидно, канал умирает. Второе, на что нужно обязательно смотреть, — это ER (показатель вовлеченности аудитории).Чем выше получается число, тем лучше для нас. Это значит, что контент не остается без внимания и наш рекламный пост даст эффект. Третье — охват канала, хорошим показателем считается число от 30 %.
  2. Не бойтесь креатива. Формат стандартного рекламного поста становится все менее актуальным. Сделайте рекламу в кружочке, замените картинку яркой гифкой, разместите текст в карусели. Так, вы с большей вероятностью привлечете аудиторию.
  3. Если же вы за классику, то ответственно подойдите к стилю рекламного поста. Нужно помнить 3 главных правила: поместите на визуал ваше УТП и CTA. Структурируйте текст. Не перегружайте рекламу ссылками (они не вызывают доверия). Кстати, неочевидный совет: используйте только открытые ссылки в конце текста и объясняйте, зачем по ней нужно перейти. По мнению сервиса Telega.in, гиперссылки менее эффективны. И никогда не используйте фразу “продолжение в источнике”!

ЮЛИЯ ПУХОВА

Ведущий контент-менеджер Markway

интернет-маркетинг

Сделайте репутацию
источником продаж!

Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок. Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.





    Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      вверх
      Мы используем файлы cookies для эффективной работы сайта.
      Продолжая его использование, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности Markway
      Хорошо